Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 150

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Sin título
Sin firma
Anilina sobre collage de papel de china
Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, octubre del 2019.
Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019.
Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras a causa de la técnica empleada.
"En 1942, Cuando Marc Chagall vino a México para realizar la escenografía del ballet 'Aleko', Jesús Reyes Ferreira tuvo la oportunidad de conocer personalmente al maestro ruso. Horas antes del inicio de la función se presentó ante él y le regaló un conjunto de 'papeles'. Un tanto sorprendido. Chagall los desenvolvió, colocándolos sobre las tablas del escenario. Fascinado ante este gesto y por la belleza de las obras, el pintor ruso lo abrazó y dándole las gracias le dijo: 'Tú eres el Chagall mexicano'. Luego el pintor ruso gozó de la hospitalidad de Reyes: pues algunos días antes de partir a Europa, vivió en su casa de la calle Milán". Lili Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. Japón. Editorial RM, México MMI, 2000, Pág. 73.
79 x 79 cm

USD $4,330-$5,410
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote